ASPIRIN C 400MG/240MG TBL EFF 20

Preis:8.20EUR
205.00CZK
Zum Warenkorb

Arzneimittel

Aspirin +C Brausetabletten
Bei Erkältung und Fieber. Schnell wieder fit fühlen.
Halsschmerzen. Kopfschmerzen. Fieber. Die unangenehmen Symptome einer Erkältung können unser tägliches Leben stark einschränken. Mit Aspirin® +C bekommen Sie Ihre Erkältung rasch in den Griff!

  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken
  • Laktosefrei

Packungsgröße

Aspirin® +C - 20 Stk. Brausetabletten

Anwendung
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Einzeldosis: 1 - 2 Brausetabletten (entsprechend 400 mg – 800 mg Acetylsalicylsäure und
240 mg – 480 mg Ascorbinsäure).
Tagesdosis: 3 – maximal 7 Brausetabletten (entsprechend 1200 – 2800 mg Acetylsalicylsäure
und 720 mg – 1680 mg Ascorbinsäure). Die maximale Tagesdosis von 7
Brausetabletten (entsprechend 2800 mg Acetylsalicylsäure) darf nicht
überschritten werden.
Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:
Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin+C Brausetabletten), dürfen Kindern unter 12
Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Aspirin+C Brausetabletten sind für Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform
Kinderdosierungen nicht möglich sind.
Art der Anwendung
Zum Einnehmen nach Auflösen.
Eine Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf
nüchternen Magen einnehmen.

Wirkstoff
Aspirin+C Brausetabletten enthalten : 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Vitamin C

  • Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der Zusatz von
  • Vitamin C in den Brausetabletten hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei fieberhaften Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten zu decken.

 

Zusätzliche Information

Hersteller: Bayer
Code EAN: 8590322000441
Marka: Aspirin
Produktreihe: Aspirin Brausetebletten
Code SÚKL: 46214
Pharmakotherapeutische Gruppe: Acetylsalicylsäure
Charakteristik: Registriertes Arzneimittel

 

Beipackzettel

 

Logo pro zásilkový výdej léčivých přípravků

  • Add link to:
  • facebook.com
Obchodní podmínky Geschäftsbedingungen
Reklamace Reklamation
Ochrana osobních údajů Datenschutz
Doprava a platba Versand und Bezahlung
Výdejní místa Standorte

Script logo